Рейтинг
0.00

Backblaze Хостинг

2 читателя, 96 топиков

Backblaze B2 Drops Download Price By 60%



We are thrilled to announce that, effective immediately, we are reducing the price of Backblaze B2 Cloud Storage downloads from $0.05 to $0.02 per GB. What’s more, the first gigabyte of data downloaded each day is still free.

Backblaze has always aimed to make storing data astonishingly easy and affordable. This price reduction applies immediately to all existing and new customers, and there are no tiers or minimums required to get this pricing. It’s automatic, and it starts today.



www.backblaze.com/b2/cloud-storage-pricing.html

www.backblaze.com/blog/b2-drops-download-pricing/

Статистика продаж за 2 квартал 2026 года: последние результаты



Управление облачным хранилищем означает одновременно и роль строителя, и строительного инспектора. Вы выбираете материалы, используете их в больших масштабах и ежеквартально проверяете, как держится конструкция. После более чем 13 лет публикации статистики Drive Stats мы хорошо знаем материалы, использованные в этом конкретном доме. Поэтому, когда наш любимый магазин товаров для дома представляет новый, улучшенный кирпич (так сказать), мы хотим понять, как он впишется в строительную конструкцию.

Этот вопрос становится все более актуальным, поскольку накопители большей емкости становятся (осмелимся сказать) более нагруженными. Мы уже отслеживали производительность накопителей объемом 20 ТБ и более в целом; позже в этом выпуске статистики накопителей мы поговорим о некоторых различиях между нашими нынешними основными компонентами (жесткими дисками CMR) и новыми устройствами. Но сначала, чтобы довести эту затянувшуюся игру слов до неизбежного завершения, проведем осмотр (или, другими словами, статистику).

В этом отчете о статистике приводной техники за второй квартал 2026 года мы начнем с обзора последних данных: годовых показателей отказов за квартал, моделей, которые показали себя лучше всего, и общего срока службы парка. Затем мы рассмотрим некоторые новые технологии, которые могут определить следующий этап строительства.

Статистика поездок: краткая версия


Показатели отказов жестких дисков во втором квартале 2026 года.
В течение второго квартала 2026 года компания Backblaze отслеживала 359 101 диск, используемый для хранения данных. Для нашей оценки мы исключили из рассмотрения 3881 загрузочный диск и 705 жестких дисков, поскольку они не соответствовали критериям включения. Критерии, которые мы использовали, будут рассмотрены в следующем разделе этого отчета. После исключения этих дисков у нас осталось 354 415 жестких дисков для анализа. В таблице ниже показаны годовые показатели отказов за первый квартал 2026 года для этой группы дисков.

Показатели частоты отказов жестких дисков Backblaze за 2 квартал 2026 года
Отчетный период: 1 апреля 2026 г. – 30 июня 2026 г. включительно.
Модели приводов с количеством приводов > 100 и количеством приводных дней > 10 000 по состоянию на 30 июня 2026 г. во втором квартале 2026 г.


Заметки и наблюдения
Квартальный показатель AFR составляет 1,73%, что является самым высоким показателем за довольно долгое время. Мы поговорим о причинах чуть позже, а пока представляем вам квартальную динамику уровня отказов:


Как обычно, давайте подведем итоги. У этих накопителей не было ни одного сбоя:
  • Seagate ST8000NM000A (8 ТБ)
  • Seagate ST12000NM000J (12 ТБ)
  • Seagate ST14000NM000J (14 ТБ)
И у этих накопителей был один:
  • Seagate ST16000NM000J (16 ТБ)
  • Никаких опечаток, друзья: Seagate одержала полную победу.

Старые накопители уходят в прошлое. В этом квартале мы стали свидетелями полного вывода из эксплуатации двух жестких дисков: 4-терабайтного HGST HMS5C4040BLE640, которому почти девять лет, и 8-терабайтного HGST HUH728080ALE600, которому почти восемь лет.
Но где же новинки? Как и в прошлом квартале, новых моделей накопителей нет — это любопытно, особенно учитывая, что такое происходит уже второй квартал подряд. Но, как и в прошлом квартале, это не означает отсутствия новых развертываний. Хотя количество большинства моделей накопителей осталось более или менее неизменным (плюс-минус замены), мы снова видим, что развертывание сосредоточено в основном на накопителях объемом более 20 ТБ.

Что происходит с этими элитными экземплярами, выходящими за рамки стандартных предложений?
В этом квартале у нас было три выброса, которые, согласно анализу по квартилям, определяются как показатели AFR выше 6,95%. Этими выбросами являются:
  • HGST HUH721212ALN604 (12 ТБ) — 7,63 %
  • Seagate ST10000NM0086 (10 ТБ) — 9,33%
  • Seagate ST14000NM0138 (14 ТБ) — 8,26%
У каждого из этих накопителей есть довольно очевидные причины высокой частоты отказов. Накопителю HGST почти семь лет, а 10-терабайтному Seagate — почти 8,5 лет.

Между тем, оба накопителя Seagate имеют довольно низкое количество отказов — у 10-терабайтного накопителя всего 965, а у 14-терабайтного — 1235. Это означает, что, хотя у них было всего 22 и 25 отказов (соответственно), их показатели AFR были довольно высокими.

Стоит отметить, что в общей сложности у семи накопителей показатель AFR по-прежнему превышал 3,0%. Хотя мы только что определили, что это не выбросы, это все равно довольно много высоких значений AFR по сравнению с другими кварталами — это означает, что у 10 из 31 накопителя показатель AFR был выше 3,0%.

Я не проводил полного анализа того, насколько редко встречается такое сильное смещение распределения более чем на 3,0%, но беглый взгляд на последние несколько кварталов показывает, что оно смещено в сторону верхней границы спектра. Это, конечно, повысит наш средний показатель. За этим стоит следить в дальнейшем.

Стандартные определения
Как уже упоминалось, мы удаляем диски, не соответствующие нашим критериям. Причины, по которым мы ввели эти исключения, мы уже объясняли в предыдущих отчетах, но вот краткое изложение сути:


Независимо от того, включена ли конкретная модель привода в диаграммы и таблицы этой статьи, все данные по отдельным позициям содержатся в нашем наборе данных статистики приводов, который вы можете загрузить, посетив нашу страницу статистики приводов.

Показатели отказов жестких дисков за весь срок службы
Показатели отказов жестких дисков Backblaze за весь срок службы
Отчетный период, заканчивающийся 30 июня 2026 года включительно.
Модели приводов с более чем 500 приводами и более чем 100 000 приводных дней за весь срок службы.


Заметки и наблюдения
Показатель AFR за весь период существования компании остается стабильным. В этом квартале мы наблюдаем небольшой рост до 1,41%.


Четыре модели не попали в таблицу учета общего количества накопителей. Эти модели не достигли минимального количества накопителей, необходимого для включения в таблицу учета общего количества накопителей:
  • Seagate ST8000NM000A (8 ТБ) — 239 дисков
  • Seagate ST14000NM000J (14 ТБ) — 497 дисков
  • Seagate ST16000NM000J (16 ТБ) — 171 диск.
  • Seagate ST16000NM002J (16 ТБ) — 467 дисков
Интересно, что первые три пункта в этом списке также входили в наш список компаний, не допустивших ни одного сбоя.

Что касается тех более крупных накопителей?
В последнее время в этой серии статей мы много времени уделяли обсуждению накопителей большой емкости. Клуб накопителей объемом более 20 ТБ вырос из редкого явления до более чем 25% накопителей в данных за этот квартал, и развертывание продолжает концентрироваться на более крупных моделях.

В нашей отрасли мы наблюдаем устойчивое движение к увеличению емкости накопителей — компания WD только в этом году анонсировала накопитель UltraSMR на 40 ТБ, а в дорожной карте показано, как они достигнут объема в 100 ТБ к 2029 году. Один из способов повышения плотности — изменение расположения дорожек на диске, что влияет на то, как центры обработки данных считывают и записывают данные. Давайте поговорим о том, как это выглядит на практике.

CMR, SMR и несколько слов о кровле
Жесткие диски записывают данные по концентрическим дорожкам. Каждая дорожка может быть перезаписана независимо. Прежде чем мы перейдем к чему-либо еще, важно понимать, что существует разница в физических размерах между считывающей и записывающей головками жесткого диска.


При обычной магнитной записи (CMR) дорожки располагаются рядом друг с другом с защитным зазором между ними. При черепичной магнитной записи (SMR) геометрия дорожек изменяется. Дорожки перекрываются, подобно кровельной черепице — это название, на котором, по крайней мере для этого отчета, мы решили сделать упор.

Теперь вернёмся к головкам накопителя: этот метод работает потому, что записывающая головка накопителя прокладывает более широкую дорожку, чем требуется для чтения считывающей головке. Перекрытие части каждой дорожки следующей позволяет данным оставаться читаемыми, при этом большая их часть помещается на диске. В зависимости от реализации это может увеличить ёмкость примерно на 10–25%.

Компромисс также напоминает настоящую черепицу: изменение чего-либо в середине может нарушить то, что было наложено поверх этого. SMR организует дорожки в полосы или зоны, поэтому обновление данных может потребовать от накопителя — или управляющего им программного обеспечения — реорганизации большего участка.

То, как управляется такое поведение, имеет значение, поэтому вы на самом деле увидите несколько разных вариантов SMR:
  • SMR с управлением накопителем: встроенное программное обеспечение накопителя обрабатывает размещение данных и перезапись полос. Для хоста он выглядит как обычное блочное устройство, но производительность записи может стать непредсказуемой.
  • SMR с управлением хостом: операционная система или приложение записывают данные последовательно в пределах обозначенных зон. Это требует совместимого программного обеспечения, но дает хосту больший контроль.
  • Поддержка команд SMR с учетом хоста: обеспечивает поддержку команд SMR, сохраняя при этом некоторую совместимость с традиционными рабочими процессами.
Без наглядного примера это может быть немного сложно понять, поэтому вот как это выглядит на практике. Вот разобранная версия ленты записи SMR:


А также сравнение CMR и SMR.


CMR против SMR приводов: в чем разница?
Чтобы всё было предельно ясно (игра слов, как всегда, уместна), вот удобная таблица для сравнения:


Что означают CMR и SMR в центре обработки данных?
Привлекательность очевидна: больше терабайт на один слот для накопителя, в том же объеме стойки, при примерно одинаковом энергопотреблении на уровне накопителя. Это может улучшить как экономическую эффективность (в долларах), так и энергопотребление (в ваттах) без необходимости строительства нового здания. В масштабах центров обработки данных даже небольшое увеличение плотности превращается в очень большое число, имеющее денежный знак перед ним.

Однако SMR учитывает структуру рабочей нагрузки. Последовательная и ориентированная на добавление запись хорошо сочетаются с его архитектурой; частые небольшие перезаписи создают больше работы. В зависимости от типа SMR, программному стеку также может потребоваться понимание зон и соответствующее размещение данных.

Это делает процесс квалификации менее похожим на «замену накопителя» и больше на «планирование проекта». Емкость и AFR по-прежнему важны, но не менее важны устойчивое поведение при записи, производительность восстановления, накладные расходы на кодирование четности или исправление ошибок, встроенное ПО и программное обеспечение для хранения данных, установленное поверх накопителя.

А что насчет HAMR?
Не будем прибегать к банальным шуткам, давайте поговорим о том, как HAMR вписывается в этот разговор.

HAMR — это технология жестких дисков, при которой во время записи данных микроскопическая точка на пластине нагревается лазером в течение короткого времени. Нагрев позволяет накопителю записывать данные на более мелкие и стабильные магнитные зерна, увеличивая объем данных, который может поместиться на каждой пластине. И хотя большинство пластин жестких дисков традиционно изготавливались из алюминиевых сплавов, стекло является стандартом для 2,5-дюймовых накопителей HAMR и все чаще используется в высокоемких 3,5-дюймовых накопителях HAMR.

Поскольку эти технологии решают разные проблемы, производители могут их комбинировать. Поэтому ответ на вопрос «SMR или HAMR?» в большинстве случаев — «да».

Что это значит для статистики поездок?
В настоящее время в парке накопителей Backblaze нет дисков SMR, и ни один из дисков, представленных в таблицах выше, не имеет черепичной конструкции. Однако технология SMR разрабатывается в масштабах всей индустрии жестких дисков, и «не сегодня» не означает «никогда».

Мы будем подходить к этому так же, как и к первым накопителям большей мощности: по мере поступления в парк накопителей SMR мы будем отмечать, какие именно это накопители, и у нас будет возможность обсудить их коэффициенты AFR.

Статистика Backblaze Drive за 1 квартал 2026 года



Постоянные читатели: начну с извинений за то, что эта статья не была опубликована в наш традиционный день отчёта — 4 мая (или около того). Пожалуйста, знайте, что я скучал по многочисленным и разнообразным каламбурам на тему «Звёздных войн» так же сильно, как (я уверен) вы скучали по ним — поэтому я, пожалуй, добавлю несколько, просто так.

Тем не менее, задержка была по уважительной причине. Мы усердно расследовали нарушение в работе системы. (Видите? Мы вернулись!) Подробности мы обсудим после того, как разберемся с цифрами, а пока вот небольшой анонс: в этом квартале мы заметили нечто необычное в данных, что не было полностью тенденцией к сбоям. Однако это побудило нас пересмотреть и подтвердить предположения, лежащие в основе нашего анализа Drive Stats, прежде чем публиковать результаты.

Показатели отказов жестких дисков в 1 квартале 2026 года
По состоянию на конец первого квартала 2026 года компания Backblaze отслеживала 345 662 диска, используемых для хранения данных. Для нашей оценки мы исключили из рассмотрения 3907 загрузочных дисков и 492 жестких диска, поскольку они не соответствовали критериям включения. Критерии, которые мы использовали, будут рассмотрены в следующем разделе этого отчета. После исключения этих дисков для анализа осталось 341 263 жестких диска. В таблице ниже показаны годовые показатели отказов за первый квартал 2026 года для этой группы дисков.

Показатели частоты отказов жестких дисков Backblaze за первый квартал 2026 года
Отчетный период: 1 января 2026 г. – 31 марта 2026 г. включительно.
Модели приводов с количеством приводов > 100 и количеством приводных дней > 10 000 по состоянию на 31 марта 2026 г. в 1 квартале 2026 г.


Заметки и наблюдения
Квартальный показатель AFR составляет 1,24%. Это выше, чем в прошлом квартале, но ниже, чем в предыдущем году.


В этом квартале новых моделей накопителей не было. Это не является чем-то из ряда вон выходящим, но довольно редкое явление. За последние восемь кварталов новые накопители появлялись у нас всего шесть раз.
Инвестиции в накопители большей емкости продолжаются. В прошлом квартале мы установили 10 220 накопителей, и 9 404 из них имели емкость более 20 ТБ. Хотя эти накопители еще относительно новые, их показатель AFR (соотношение годовых и резервных дисков) впечатляет – 0,85% в целом.
Впечатляет, очень впечатляет. Эти накопители не вышли из строя ни разу:
  • HGST HMS5C4040BLE640 (4 ТБ)
  • HGST HUH728080ALE600 (8 ТБ)
  • Seagate ST16000NM002J (16 ТБ)
И у этих накопителей был один:
  • Seagate ST8000NM000A (8 ТБ)
  • Seagate ST12000NM000J (12 ТБ)
  • Seagate ST14000NM000J (14 ТБ)
  • Seagate ST16000NM000J (16 ТБ)
  • Toshiba MG09ACA16TE (16 ТБ)
Этот список подтверждает тезис, который мы высказывали в нескольких разных источниках: количество отказов не обязательно означает низкий показатель AFR. В этом списке жесткий диск Seagate ST16000NM000J (16 ТБ) показал показатель AFR 3,61% — при наличии всего 129 дисков в парке, даже один отказ резко повышает показатель AFR.

Это не те накопители, которые вам нужны.
Как уже упоминалось, мы удаляем диски, не соответствующие нашим критериям. Причины, по которым мы ввели эти исключения, мы уже объясняли в предыдущих отчетах, но вот краткое изложение сути:

Независимо от того, включена ли конкретная модель привода в диаграммы и таблицы этой статьи, все данные по отдельным позициям содержатся в нашем наборе данных статистики приводов, который вы можете загрузить, посетив нашу страницу статистики приводов.

Показатели отказов жестких дисков за весь срок службы
Теперь давайте рассмотрим показатели отказов за весь срок службы. Напомним, что
Отчетный период: 1 января 2026 г. – 31 марта 2026 г. включительно.
Модели приводов с количеством приводов > 100 и количеством приводных дней > 10 000 по состоянию на 31 марта 2026 г. в 1 квартале 2026 г.


Заметки и наблюдения
Не сбивайтесь с курса. Показатель отказов за весь срок службы составляет 1,39%.
Привет! Три накопителя попали в таблицу показателей за весь срок службы, включая наш 26-терабайтный накопитель (который в прошлый раз показал чуть меньше, чем ожидалось):
  • Toshiba MG09ACA16TE (16 ТБ)
  • WDC WUH722222ALE6L4 (22 ТБ)
  • WDC WUH722626ALE6L4 (26 ТБ)
Вы мне хорошо послужили. Последние из наших 4-терабайтных жестких дисков наконец-то перестали соответствовать критериям исключения для таблицы срока службы. HGST HMS5C4040ALE640 полностью распродан, а в пуле осталось всего 186 дисков HGST HMS5C4040BLE640 (4 ТБ).

Делай или не делай: когда неудача — не единственный критерий оценки
Как я уже намекнул во введении, в этом квартале неожиданное поведение выявило один из самых интересных крайних случаев, которые мы наблюдали за последнее время, и он проливает свет на некоторые важные истины о проекте Drive Stats. Что еще интереснее, это привело лишь к незначительному увеличению частоты сбоев, отчасти благодаря некоторым мерам по их устранению, которые нам удалось предпринять. Потерпите немного — здесь задействовано несколько взаимосвязанных проблем.

Мы часто говорили, что отдельные накопители в рамках одного производителя, и даже в рамках одной модели, могут значительно отличаться. В данном конкретном случае это было именно так: обнаружились две разные механические проблемы, одна из которых влияла на запись, а другая — на работу накопителя после перезагрузки. Тот факт, что это были два разных типа проблем, затруднил первоначальное расследование, и в зависимости от возраста накопителя, любая из проблем, обе или ни одна из них не могли повлиять на модель накопителя.

Кроме того, в обоих случаях ошибки не затрагивали все диски в пуле, и в течение длительного времени частота отказов была вполне приемлемой. Когда мы стали замечать больше сбоев, мы связали их с проблемой питания и смогли помочь снизить частоту перезагрузки систем хранения данных, содержащих эти диски. На практике это выглядело так: мы переводили хранилища с предполагаемыми проблемами в режим запрета загрузки и держали их в резерве. После завершения расследования мы смогли понять полную картину.

Здесь я хочу подчеркнуть один момент, который я уже неоднократно отмечал: показатели отказов наших накопителей, и то, о чем мы сообщаем в целом, являются результатом активной работы людей по управлению отказами и рисками. Вы можете ясно видеть это здесь — устранение одной из двух основных причин снизило общий риск для этой модели накопителей; и, пока мы это делали, у нас был альтернативный вариант, который позволил нам использовать накопители, хотя и другим способом.

Между тем, это также отражает точку зрения, которую мы высказывали с самого начала, ещё с тех пор, как говорили: «Почему бы не использовать потребительское оборудование для создания облачного хранилища?» Определенный уровень риска всегда приемлем. Система, которая стремится к полному отсутствию сбоев на аппаратном уровне, неразумна, учитывая, что наш программный уровень в значительной степени предотвращает потерю данных.

Всегда есть двое.
И все же это расследование имело особое значение, потому что мы обнаружили довольно много жестких дисков (не все — опять же, у этого инцидента было несколько причин), которые вышли из строя в первый же день. Поскольку это так, есть еще один важный аспект, который следует учитывать, — это то, как мы определяем отказ и как написана программа Drive Stats.

Вкратце, в конце каждого дня программа на C++ собирает различные статистические данные SMART. Если диск присутствовал накануне, а сегодня отсутствует, это регистрируется как сбой. Есть и другие элементы этой головоломки, включая период ретроспективного анализа. Так, если исчезнувший серийный номер диска появляется снова на второй (или третий, или четвертый) день, это задним числом говорит нам, что это не был сбой. Мы обрезаем этот период в конце квартала, что означает, что есть несколько дисков, которые могут быть ложноположительными срабатываниями такого рода, но вероятность довольно низка (и где-то нужно что-то обрезать).

Но вот что более важно: функция Drive Stats основана на условной логике. Поскольку она определяет сбой на основе присутствия диска в пуле накануне, это означает, что мы не можем определять сбои в первый день, используя только программу Drive Stats.

Что это значит для нас в будущем? Неужели мы совсем занижали данные о сбоях в первый день эксплуатации? Короткий ответ: да, вероятно. Но вернемся к оговорке про «управляемую среду» — как только диски попадают в центры обработки данных, они уже проходят период квалификации. Поэтому сбои в первый день эксплуатации у нас относительно редки.

Однако это означает, что следует проявлять осторожность, особенно если вы относитесь к тем, кто предпочитает использовать полный набор данных для своих проектов. Данные логлайна позволяют получить статистику SMART, но только для накопителей, которые осмелились проработать до конца первого дня.

Компания Backblaze объявляет о соглашении с CoreWeave на сумму 335 миллионов долларов



Компания Backblaze, Inc. (Nasdaq: BLZE), облачная платформа хранения данных для эпохи искусственного интеллекта, сегодня объявила о соглашении с компанией CoreWeave, Inc. (Nasdaq: CRWV), разработчиком «Незаменимого облака для ИИ».

В рамках соглашения на сумму 335 миллионов долларов, охватывающего несколько эксабайт, Backblaze предоставит экономически эффективную емкость хранения, поддерживающую часть управляемой инфраструктуры хранения CoreWeave, помогая оптимизировать размещение данных на разных уровнях производительности, сохраняя при этом высокопроизводительные ресурсы хранения для удовлетворения потребностей рабочих нагрузок ИИ. Технология Backblaze поддерживает уровни хранения на основе жестких дисков в CoreWeave AI Object Storage. Клиенты, уже использующие CoreWeave AI Object Storage с запатентованным распределенным кэшем LOTA, немедленно получат доступ к новым уровням обслуживания без каких-либо изменений в коде.

Каждый этап жизненного цикла ИИ зависит от способности эффективно хранить и перемещать огромные объемы данных. Обучение, вывод, контрольные точки, подготовка данных, выходные данные модели и генерация с дополненной реальностью (RAG) — все это требует хранилища, работающего со скоростью и масштабом, необходимыми для современного ИИ.

Хранилище данных — это основа любого рабочего процесса в области ИИ; без него даже самые мощные вычислительные мощности в мире простаивают. Мы рады сотрудничать с CoreWeave над элементами их среды хранения данных. Это сотрудничество демонстрирует, как наша платформа может помочь организациям удовлетворить растущие потребности в инфраструктуре
сказал Глеб Будман, соучредитель и генеральный директор Backblaze

Облачное хранилище Backblaze B2 обслуживает более 100 000 клиентов по всему миру и обладает обширным опытом работы с крупномасштабными инфраструктурами хранения данных. Его облачная платформа разработана для предоставления надежных и экономически эффективных услуг хранения данных в широком спектре корпоративных и ресурсоемких сценариев использования.

Компания Backblaze зарекомендовала себя как разработчик надежной и удобной в использовании масштабируемой инфраструктуры хранения данных на основе жестких дисков. Мы рады сотрудничать с ними, поскольку продолжаем расширять нашу платформу и предлагаемые управляемые услуги для поддержки масштабируемых рабочих нагрузок ИИ
сказал Ник Хувер, вице-президент CoreWeave

Облачная платформа искусственного интеллекта CoreWeave охватывает инфраструктуру, технологии, инструменты и сервисы. Компания обслуживает ведущих разработчиков моделей ИИ, предприятия и исследовательские организации, включая 9 из 10 крупнейших поставщиков моделей ИИ.

Backblaze — часть истории компьютеров



Некоторые инновации меняют траекторию развития компании, другие — целой отрасли. Сегодня я невероятно рад, что один из наших первых модулей хранения данных, а именно ul010, отправляется в Музей истории компьютеров. Не как диковинка, а как живой артефакт истории, изменивший не только способ хранения данных в Backblaze, но и то, как вся облачная индустрия представляла себе проектирование серверов.

Немного истории
1 сентября 2009 года мы опубликовали в блоге статью под названием «Петабайты при ограниченном бюджете: как создать дешевое облачное хранилище». В статье подробно рассказывалось о том, как мы, будучи компанией с ограниченным бюджетом, могли бы предоставлять неограниченный сервис резервного копирования по разумной цене, не жертвуя производительностью и не тратя огромные суммы денег. По сути, открытие исходного кода нашей серверной архитектуры и предоставление ее в открытый доступ было своего рода авантюрой, учитывая, что более обеспеченная компания могла скопировать нашу разработку, развернуть ее в больших масштабах и разорить нас.

Наш «секретный ингредиент» всегда заключался в используемом нами программном обеспечении и решениях по проектированию, поэтому мы были твердо убеждены, что, хотя они и могли бы имитировать некоторые из наших экономических принципов, создание сервиса, столь же производительного, как наш, было бы недостижимо.

В начале
Вот что сказал основатель компании Брайан Уилсон об истории Backblaze:
Основатели Backblaze были в основном инженерами-программистами, и после сборки нескольких прототипов на рабочем столе Тима мы сотрудничали с компанией Protocase по электронной почте и телефону, чтобы изготовить первый настоящий металлический корпус для Pod-устройств. «Нестандартная» часть Pod-устройств — это металлический корпус; по соображениям экономии все компоненты внутри корпуса — это стандартные накопители, материнская плата и блоки питания, которые можно приобрести для потребителей.


Итак, в металлическом корпусе Pod есть отверстия для винтов, куда крепится материнская плата компьютера. Они должны быть расположены точно в нужном месте, иначе винты не совпадут. Я (Брайан) думал, что у нас (группы инженеров-программистов) не получится идеально выровнять все отверстия на самом первом прототипе. Но когда нам доставили первый металлический корпус в наш головной офис, все отверстия для винтов, предназначенные для крепления дисков, объединительных плат, блока питания и материнской платы, идеально совпали. Однако…

Мы забыли, что у компьютеров есть кнопки включения! Все сложные моменты были учтены, но на корпусе не было места для кнопки включения. Поэтому Тим засунул отвертку в вентиляционные отверстия на первом прототипе металлического корпуса Pod и просверлил отверстие достаточно широкое для кнопки включения. Ниже показано, как Тим просверливает отверстие для кнопки включения Pod:

И благодаря этой единственной модификации, первый металлический модуль был развернут в центре обработки данных и начал хранить данные клиентов в течение нескольких последующих лет, работая безупречно.

Хотя в течение следующего десятилетия мы старались избегать слова «дешевый» в заголовке, наша статья в блоге и наш подход к решению проблемы хранения данных нашли отклик у энтузиастов, предприятий и всей индустрии хранения данных. Наш Storage Pod был не просто корпусом, заполненным дисками, он доказывал, что инновации в инфраструктуре не обязательно должны исходить из многомиллиардных лабораторий. Иногда они рождаются у инженеров, готовых к нестандартному и оригинальному подходу.

Затем последовали инновации во всей отрасли. Частично вдохновленные нашей архитектурой и философией решения проблем плотности хранения и межсоединений, появились проекты Open Compute Project (2011) и Netflix Open Connect (2012), которые продолжают свою инновационную деятельность по сей день. Компания Protocase, которая занималась изготовлением металлических деталей для нашего оригинального Storage Pod, создала целую компанию, 45 Drives, чтобы удовлетворить спрос на свои услуги. По мере перехода от версии 1 к версии 6 наших Storage Pod и далее, мы с удовольствием наблюдали, как экономичные и высокоплотные 4U-серверы стали обычным явлением и превратились в товар широкого потребления. Сегодня вы можете настроить свои собственные высокоплотные серверы от различных поставщиков, от 45Drives до Sanmina и Dell.

Зачем жертвовать Pod?
Одно из моих любимых мест в районе залива — это Музей истории компьютеров в Маунтин-Вью. Прогулка по экспозициям, осмотр старой машины Бэббиджа, телекоммуникационного оборудования и эволюция электронных игр произвели на меня огромное впечатление, когда я впервые переехал в этот район 15 лет назад. В Backblaze у нас тоже есть своего рода музей, первоначально созданный Энди Кляйном. Наш музей состоял из модулей хранения данных от версии 1 до версии 6, а также оригинального RAID-массива, на котором мы тестировали наши системы, и он уже много лет выставлен в нашем офисе.






В середине января Backblaze полностью перешла на удалённую работу, и, поскольку наш музей был предназначен для хранения, я попытался придумать, как его ещё можно использовать, и мне на ум пришёл Музей истории компьютеров. Я связался с ними, и они любезно согласились рассмотреть возможность использования первоначального хранилища Storage Pod. (Я оценил их вежливый отказ от принятия всего нашего музея — у них тоже есть ограничения по площади!)

Передача полномочий оказалась довольно авантюрной.
Я заехал в наш офис перед его окончательным закрытием, чтобы сделать несколько фотографий и отвезти контейнер для хранения на место утилизации.




Я поехал в Исследовательский архив Шустека, который служит местом архивирования, сохранения и обработки всех исторических предметов, предназначенных для Музея истории компьютеров и его архивов. Именно здесь кураторы принимают окончательное решение о том, являются ли эти предметы действительно частью истории компьютеров. Было немного грустно отвозить контейнер для хранения, но осознание того, что он попадет в хорошие руки, приносило огромное удовлетворение.

Когда компания Backblaze была основана в 2007 году, её целью было предоставление неограниченного облачного хранилища резервных копий за 5 долларов в месяц. Их первый продукт был основан на аппаратном обеспечении — Storage Pod 1.0 — которое стало переломным моментом, бросив вызов существовавшим тогда проприетарным техническим нормам благодаря использованию стандартных компонентов и программного обеспечения с открытым исходным кодом. Благодаря тому, что Backblaze поделилась своими чертежами со всем миром, она также положила начало революции в области «открытого оборудования», доказав, что высокоплотные корпоративные хранилища можно создать за гораздо меньшую стоимость, чем при традиционных подходах. Для нас большая честь сохранить этот оригинальный экземпляр.
Даг Списер, старший куратор Музея истории компьютеров.




После передачи мне оставалось только ждать и смотреть, сочтут ли кураторы наш контейнер для хранения достойным места в их коллекции. Менее чем через три недели я получил известие о том, что контейнер принят и пополнит ряды исторических реликвий Музея культурного наследия Канады.

Мир после событий «Пода»
Хотя наш Storage Pod помог демократизировать хранение данных в то время, когда отрасль в этом нуждалась, сегодня B2 Cloud Storage с B2 Overdrive и B2 Neo помогают компаниям, отраслям и разработчикам демократизировать свои технологические стеки. И такая гибкость поможет им ускорить переход в эпоху искусственного интеллекта и выйти за ее пределы.

Наш подаренный модуль хранения данных когда-то использовался для резервного копирования — данных, охватывающих множество аспектов жизни, историй и работы наших клиентов. Он также является символом наших историй — бессонных ночей, смелых решений и веры в инновации, которые изначально вдохновили основателей Backblaze. Я искренне надеюсь, что его отправка в Музей компьютерной истории вдохновит следующее поколение новаторов, и если это вы… что ж, приятно познакомиться!

Цены и обновления продуктов Backblaze



По мере того, как наши клиенты масштабируют рабочие нагрузки в области ИИ, создают все более ресурсоемкие приложения, обеспечивают работу более сложных медиа-процессов и требуют более быстрого восстановления, мы продолжаем инвестировать в производительность, инфраструктуру и функциональные возможности для их поддержки.

Сегодня мы объявляем об обновлениях ценообразования и API-интерфейсов B2 Cloud Storage, которые отражают эти инвестиции и подтверждают нашу давнюю приверженность прозрачному ценообразованию и открытой свободе облачных вычислений.

Обновление цен
  • Бесплатные вызовы API: С 1 мая мы делаем вызовы API бесплатными для всех клиентов B2 Cloud Storage. Это исключает транзакционные издержки и упрощает создание, масштабирование и запуск высоконагруженных рабочих нагрузок в соответствии со стандартными правилами использования платформы и Условиями обслуживания.
  • Стоимость хранения: Также с 1 мая мы обновляем цены с 6 долларов за ТБ до 6,95 долларов за ТБ.
То, что не меняется
Цены по существующим контрактам останутся неизменными до их продления, а цены на B2 Overdrive и B2 Reserve также останутся прежними. Неизменными остаются: 3-кратный бесплатный исходящий трафик для всех клиентов B2 и неограниченный бесплатный исходящий трафик между Backblaze B2 и многими ведущими неооблачными сервисами, сетями доставки контента (CDN) и партнерами по вычислительным ресурсам. Наша приверженность прозрачному и предсказуемому ценообразованию остается неизменной.

Почему произошли изменения в B2 Cloud Storage?
1. Продолжение предоставления высокопроизводительного и экономически эффективного облачного хранилища.
Backblaze B2 уже давно является самой простой и экономически выгодной альтернативой традиционным облачным провайдерам. Это преимущество не изменилось.
Однако за кулисами мы постоянно инвестируем в инфраструктурные мощности, надежность, повышение производительности, улучшение безопасности и инновации в продуктах, чтобы поддерживать все более сложные рабочие нагрузки, особенно обучение ИИ, крупномасштабную обработку медиаконтента и обработку прикладных данных в больших масштабах.
Это обновление ценовой политики позволяет нам продолжать осуществлять эти инвестиции, сохраняя при этом простоту и ценовое преимущество, на которые рассчитывают наши клиенты.

2. Усиление акцента на открытости и предсказуемости.
Одна из главных причин, по которой клиенты выбирают B2 Cloud Storage, — это свобода:
  • Избавление от неожиданных счетов
  • Освобождение от карательных сборов за выезд
  • Свобода от зависимости от поставщика
  • Сделав вызовы API бесплатными для всех клиентов*, мы устраняем еще один уровень сложности и неудобств, связанных с выставлением счетов. Клиенты могут создавать, совершенствовать и масштабировать свои продукты, не беспокоясь о том, что транзакционные издержки будут накапливаться в фоновом режиме.
Облачное хранилище должно способствовать инновациям, а не препятствовать им в момент успеха.

3. Почему плата за использование API отменяется именно сейчас?
По мере роста таких задач, как обучение ИИ, обработка медиаконтента и высокочастотный доступ к приложениям, активность API возрастает. Отмена платы за использование API упрощает выставление счетов и позволяет клиентам внедрять инновации, не беспокоясь о транзакционных издержках.

Спасибо
Мы знаем, что у вас большой выбор, когда дело касается облачного хранилища. Доверие, которое вы оказываете Backblaze в вопросах защиты и хранения ваших данных, для нас очень важно.

Наша цель — стать долгосрочным партнером, помогающим вам строить, защищать и масштабировать ваш бизнес. Эти обновления гарантируют, что мы сможем и дальше инвестировать в производительность, надежность и простоту на долгие годы вперед.

Благодарим вас за выбор Backblaze и за то, что вы являетесь частью нашего сообщества. Для нас большая честь поддерживать вашу работу.

Часто задаваемые вопросы
Распространяется ли на меня это обновление цен на облачное хранилище B2?
Повышение цен на хранение данных коснется клиентов B2 Cloud Storage, использующих тариф с оплатой по факту использования, начиная с 1 мая. Действующие контракты остаются без изменений до момента их продления. Новые контракты будут начинаться с 6,95 долларов США за ТБ. Цены на B2 Reserve и B2 Overdrive останутся прежними.

Когда я, как существующий клиент B2 Cloud Storage с оплатой по факту использования, увижу это обновление в своем ежемесячном счете?
Обновленный тариф будет применяться к использованию хранилища начиная с 1 мая и будет отражен в вашем следующем расчетном цикле после этой даты.

Теперь вызовы API полностью бесплатны?
Начиная с 1 мая, все стандартные вызовы API для B2 Cloud Storage бесплатны для всех клиентов, за исключением транзакций, связанных с продуктом или функциями, имеющими другую ценовую категорию. На момент публикации этой статьи в эту категорию входят только транзакции, связанные с нашей функцией уведомлений о событиях.

Будет ли Backblaze и дальше предлагать неограниченный бесплатный доступ к неооблачным сервисам, CDN и вычислительным партнерам?
Да. Неограниченный бесплатный доступ к утвержденным партнерам по неооблачным сервисам, CDN и вычислительным ресурсам остается без изменений.

Остаётся ли Backblaze по-прежнему значительно доступнее по цене, чем другие облачные провайдеры, такие как AWS?
Да. Облачное хранилище B2 Cloud Storage по-прежнему значительно доступнее, чем у традиционных облачных провайдеров, особенно если учитывать комиссию за API, политику исходящего трафика и предсказуемое ценообразование — зачастую в пять раз дешевле.

Вводите ли вы плату за минимальный срок хранения или другие скрытые платежи?
Нет. В отличие от некоторых конкурентов, мы не вводим плату за минимальный срок хранения или новые сложности в нашу модель ценообразования. Наша приверженность прозрачному ценообразованию остается неизменной.

Повлияет ли это на производительность, долговечность или соглашения об уровне обслуживания (SLA)?
Никаких изменений в обязательствах по долговечности или доступности не производится. Мы по-прежнему предлагаем соглашение об уровне обслуживания (SLA) с гарантированным временем безотказной работы 99,9% и разрабатываем системы с уровнем долговечности, равным 11 девяткам.

Какие улучшения вы планируете внести одновременно с повышением цен?
Мы продолжаем инвестировать в оптимизацию производительности, интеграцию с партнерами, улучшение безопасности и разработку функций, поддерживающих работу с ИИ, мультимедиа, резервное копирование и приложениями. Следите за обновлениями!

www.backblaze.com

Статистика Backblaze Drive на 2025 год



В этом году исполняется 13 лет с момента начала сбора данных Drive Stats. Тринадцать — несчастливое число (для некоторых), но мы считаем себя счастливчиками (или, может быть, счастливой статистикой?), что этот эксперимент длится уже 13 лет.

Традиционный подарок на 13-летнюю годовщину — кружево: замысловатое, впечатляющее и уязвимое, если заранее не позаботиться о защите узора. Системы, как и кружево, не выдержат испытания, если будут видны уязвимые места. Что касается нашей инфраструктуры, мы хотим учитывать возможные уязвимости при проектировании, чтобы создать что-то долговечное, и серия статей Drive Stats постоянно стремится публиковать и предоставлять данные, чтобы и вы могли обеспечить долговечность своих накопителей.

В этом итоговом годовом отчете Drive Stats рассматриваются показатели за 4 квартал 2025 года, за весь год и, с учетом всех факторов, за весь период. Думаю, вы обнаружите то же, что и мы: со временем закономерности имеют большее значение, чем любая отдельная составляющая (или движущая сила, если раз и навсегда отказаться от этой метафоры с кружевом). Давайте посмотрим на статистику.

Drive Stats к вашим услугам!
Drive Stats — это не ситуативное сотрудничество. Мы — диалог и взаимодействие с данными. Присоединяйтесь к команде Drive Stats на нашем регулярно проводимом вебинаре, чтобы обсудить годовые показатели отказов за 2025 год, проанализировать данные на предмет интересных тенденций и узнать последние новости о парке приводной техники Backblaze.



Показатели отказов жестких дисков в 4 квартале 2025 года
По состоянию на конец 2025 года компания Backblaze отслеживала 341 664 диска, используемых для хранения данных. Для нашей оценки мы исключили из рассмотрения 4013 загрузочных дисков и 459 жестких дисков, поскольку они не соответствовали критериям включения. Критерии, которые мы использовали, будут рассмотрены в следующем разделе этого отчета. После исключения этих дисков для анализа осталось 337 192 жестких диска. В таблице ниже показаны годовые показатели отказов за 4 квартал 2025 года для этой группы дисков.

Показатели частоты отказов жестких дисков Backblaze за 4 квартал 2025 года
Отчетный период: 1 октября 2025 г. – 31 декабря 2025 г. включительно.
Модели приводов с количеством приводов > 100 по состоянию на 31 декабря 2025 г. и количеством приводных дней > 10 000 в 4 квартале 2025 г.


Заметки и наблюдения
Новые приводы!
  • Seagate ST16000NM000J 16 ТБ, 112 дисков
  • WDC WUH722626ALE6L4 26 ТБ с 1201 диском. Наш первый 26-терабайтный жесткий диск!
Список отличников:
  • HGST HMS5C4040BLE640 4TB: 1 сбой
  • Seagate ST8000NM000A 8TB: 0 сбоев
  • Seagate ST12000NM000J 12TB: 1 сбой
  • Seagate ST16000NM000J 16TB: 1 сбой
  • Seagate ST16000NM002J 16TB: 0 сбоев
  • WDC WUH722626ALE6L4 26TB: 1 сбой. Приветствуем новичка — отличный старт!
Тревожные сигналы:
  • HGST HUH728080ALE600 8TB: 10.29%
  • Seagate ST10000NM0086 10 ТБ: 5,23%
  • Toshiba MG08ACA16TEY 16 ТБ: 4,14%
В прошлом квартале мы говорили о двух из этих накопителей, и то, что мы говорили о Seagate, по-прежнему актуально — мы наблюдаем прекращение поддержки этой модели. Но давайте разберемся с 8-терабайтным HGST и 16-терабайтным Toshiba и посмотрим, что происходит.

HGST HUH728080ALE600 8TB
Когда мы видим двузначный процент отказов, всегда стоит провести расследование, особенно если речь идет о жестком диске, который за последний год не демонстрировал ужасных показателей отказов (несмотря на то, что ему около 7,5 лет).


Для начала стоит отметить, что общее количество дисков в этой модели составляет 1073, что соответствует менее чем одному хранилищу (стандартное хранилище содержит 1200 дисков). Хотя хранилища не всегда содержат диски одной и той же модели, особенно старые, в идеальном мире они были бы однородными. Таким образом, в данном случае мы имеем дело с дисками, которые находятся в одном и том же месте в центре обработки данных, а это значит, что мы можем работать с факторами окружающей среды, такими как изменение температуры или циркуляции воздуха.

К тому времени, как данные Drive Stats до меня доходят, многие умные люди, конечно же, уже заметили, так сказать, возмущения в силе. Когда я изучил заявки на ремонт в центре обработки данных, выяснилось, что люди уже исключили температуру как фактор — на данный момент рабочая теория заключается в том, что накопитель может быть чувствителен к вибрации, но, учитывая возраст этих накопителей, мы решили просто отметить их для нашего обычного процесса миграции на CVT.

Toshiba MG08ACA16TEY 16TB
Мы обсуждали эту модель в прошлом квартале, потому что она показала показатель AFR в 16,95% (!!). Наше расследование выявило совместную (и плановую) работу по обновлению прошивки с Toshiba, и тогда мы предсказали, что эти показатели отказов снова нормализуются. Мы все еще немного завышены, но это, вероятно, результат внедрения обновленной прошивки. Как и предсказывалось, это здоровая нормализация.


Определение характера отношений, или, другими словами, установление границ.
В предыдущих отчетах мы уже объясняли причины, по которым были введены эти исключения, но вот краткое изложение сути:

Независимо от того, включена ли конкретная модель привода в диаграммы и таблицы этой статьи, все данные по отдельным позициям содержатся в нашем наборе данных статистики приводов, который вы можете загрузить, посетив нашу страницу статистики приводов.

Показатели ежегодного количества отказов жестких дисков в 2025 году
По состоянию на конец 2025 года компания Backblaze отслеживала 349 462 жестких диска, используемых для хранения данных. Мы исключили из рассмотрения 4176 загрузочных дисков и 1090 жестких дисков, поскольку они не соответствовали определенным нами годовым критериям. Таким образом, у нас осталось 344 196 дисков, распределенных по 30 различным моделям. В таблице ниже показаны годовые показатели использования (AFR) за 2025 год для этой группы дисков.

Показатели частоты отказов жестких дисков Backblaze в 2025 году
Отчетный период: с 1 января 2025 г. по 31 декабря 2025 г. включительно.
Модели приводов с количеством приводов > 250 и количеством приводных дней > 50 000 в 2025 году.


Заметки и наблюдения
Годовой показатель AFR снизился: в этом году он завершился на высоком уровне в 1,36%, что ниже показателя 1,55% в 2024 году. Тем не менее, те, кто следит за квартальным показателем AFR, отмечают некоторую волатильность этого числа.


Никто не вышел невредимым: сбоев нет ни одного.
Но давайте поговорим об этом подробнее: это накопители, которые в среднем выходили из строя менее двух раз в квартал (хотя, судя по данным, распределение не обязательно равномерное).
  • HGST HMS5C4040BLE640 4 ТБ: 5 сбоев
  • Жесткий диск Seagate ST12000NM000J 12 ТБ: 4 сбоя
  • Жесткий диск Seagate ST14000NM000J 14 ТБ: 7 сбоев
  • Seagate ST16000NM002J 16TB: 1 сбой
  • Ноутбук Toshiba MG09ACA16TE 16 ТБ: 3 сбоя
  • WDC WUH722626ALE6L4 26TB: 1 сбой.
Следует отметить, что этот накопитель находится на первом квартале своего жизненного цикла, поэтому пока сложно назвать это чем-то значимым.
И все эти заявки на обслуживание и модели дисков означают очень много работы — мы написали целую статью на эту тему, но вот подробная информация о количестве часов, затраченных в каждом центре обработки данных.



Да, в этом списке вы увидите диски необычных размеров; он включает в себя все наши накопители, а не только жесткие диски, упомянутые в этом отчете.

Сравнение показателей вождения за 2023, 2024 и 2025 годы.
Давайте посмотрим на годовые показатели AFR за предыдущие годы, чтобы понять, как обстоят дела в 2025 году:

Трехлетнее сравнение показателей ежегодных отказов жестких дисков Backblaze
Для моделей приводов с более чем 250 приводами по состоянию на 31.12.25 и моделей приводов с более чем 50 000 приводных дней в 2025 году
данные за каждый год включены в этот год.

Заметки и наблюдения
Годовой показатель AFR снизился до 1,36%. Таких цифр мы не видели с 2022 года (1,37%). Отлично!


Анализ данных по размерам накопителей показывает, насколько существенным является переход на накопители большой емкости: на основе текущих квартальных данных распределение по размерам накопителей выглядит следующим образом:
  • 0–12 ТБ: 25,13%
  • 14–16 ТБ: 52,06%
  • 20 ТБ+: 22,81%
Это и так довольно длинный отчет, поэтому, в целях экономии времени, мы ограничимся следующим: на то, как и почему происходят изменения, влияют множество факторов, включая средний возраст накопителей в нашей выборке, насколько улучшились технологии накопителей за эти годы, как накопители на рынке со временем увеличились в размерах, в то время как стоимость за ГБ также снизилась, и как текущий спрос на накопители влияет на некоторые из этих факторов.

Если это предложение кажется вам непонятным, добро пожаловать в мир закупок корпоративных накопителей. Но, как всегда, нам необходимо соотносить реальные данные с тем, как мы закупаем и используем накопители.

Показатели отказов жестких дисков за весь срок службы
Показатели отказов жестких дисков Backblaze за весь срок службы

Отчетный период, заканчивающийся 31 декабря 2025 года включительно.
Модели приводов с более чем 500 приводами и более чем 100 000 приводных дней за весь срок службы.


Заметки и наблюдения
  • Старый добрый показатель: среднегодовая процентная ставка за весь период жизни составляет 1,30% в этом квартале, и за довольно долгое время этот показатель существенно не изменился.
  • Познакомьтесь с новичком: жесткий диск Toshiba MG11ACA24TE объемом 24 ТБ попал в таблицу рекордов по сроку службы. В прошлом квартале мы установили еще 2400 таких дисков, в результате чего общее количество достигло 4806.

Подводя итоги 2025 года и заглядывая в будущее, на 2026 год



В начале нового года я хотел бы лично поблагодарить вас за то, что вы являетесь клиентом Backblaze. Мы очень ценим ваше доверие и благодарны вам за то, что вы ежедневно полагаетесь на нас в вопросах хранения, защиты и обработки ваших данных.

Я хотел бы поделиться несколькими главными событиями 2025 года и немного рассказать о том, что нас ждет в 2026 году.

Сосредоточены на основах
На протяжении всей платформы мы продолжали уделять основное внимание: надежности, производительности, простоте и предсказуемой цене. Сегодня мы поддерживаем более 500 000 клиентов в более чем 175 странах, храня более 5 000 000 гигабайт данных — и все это по цене, значительно меньшей, чем у традиционного облачного хранилища.

Развивающиеся сценарии использования
Мы начали Backblaze с акцентом на резервное копирование. Сотни тысяч клиентов по-прежнему полагаются на нас в вопросах резервного копирования, и каждый квартал появляются тысячи новых клиентов.

Однако эти потребности в резервном копировании трансформировались в более широкие сценарии использования для обеспечения киберустойчивости, включая защиту от программ-вымогателей, проверку достоверности данных в ходе аудита, соблюдение нормативных требований, ведение журналов безопасности и многое другое.

Более того, Backblaze стал основой для хранения данных в самых разных современных средах, включая системы искусственного интеллекта, аналитику, обработку медиаконтента и многое другое. Мне нравится, как Mirage создает базовые модели для видео с использованием ИИ, как Philadelphia Eagles оптимизируют производство медиаконтента, как Plex транслирует миллионы видеороликов, и многое другое.

Запущена платформа B2 Overdrive для искусственного интеллекта и многого другого.
Для удовлетворения потребностей растущего рынка неооблачных решений и искусственного интеллекта мы разработали и внедрили совершенно новое предложение: B2 Overdrive — облачное хранилище, которое, по нашему мнению, обеспечивает самую высокую пропускную способность на доллар на рынке. Другими словами, невероятно быстро.

Клиенты сообщили нам, что им необходимо собрать петабайты данных для создания моделей искусственного интеллекта, а затем быстро переместить эти данные в неооблачную среду или к гипермасштабируемому провайдеру, обладающему необходимыми графическими процессорами для поддержки их инноваций. Благодаря пропускной способности до 1 Тбит/с, B2 Overdrive обеспечивает это.

Внедрены различные функции кибербезопасности.
В условиях роста числа атак программ-вымогателей управление киберустойчивостью имеет решающее значение. Мы добавили несколько функций, которые помогут всем пользователям платформы:
  • Корпоративная веб-консоль для более полного контроля и наглядности.
  • Журналы доступа к хранилищам данных используются для отслеживания и аудита использования данных.
  • Система оповещений об аномалиях предназначена для обнаружения нерегулярных закономерностей.
  • Правовая блокировка данных для сохранения конкретной информации в ходе расследования.
  • Многоуровневые ключи доступа к приложениям для более удобного доступа на уровне приложений.
  • Поддержка новых правил жизненного цикла S3 и контрольных сумм.
Некоторые из них уже полностью внедрены; другие находятся в стадии бета-тестирования или закрытого предварительного просмотра, и мы с нетерпением ждем возможности сделать их общедоступными.

Представляем нашу статистическую лабораторию.
Более десяти лет мы публикуем нашу любимую ежеквартальную статистику по жестким дискам (с подробным описанием частоты отказов жестких дисков). В 2025 году мы еще больше укрепили свою приверженность прозрачности, перезапустив серию отчетов по сетевой статистике и опубликовав наш первый отчет по производительности. С помощью этих отчетов мы стремимся предоставить вам больше инструментов для выявления рекламной шумихи и вводящей в заблуждение информации, которую многие провайдеры распространяют о своей производительности. Надеюсь, вам они понравятся.

Расширили нашу платформу облачного хранения данных.
В январе мы начали с открытия нашего нового канадского региона, а в прошлом году инвестировали многомиллионные средства в модернизацию сетевой и инфраструктуры хранения данных в наших регионах на западе США, востоке США и в центре ЕС, чтобы обеспечить поддержку высокопроизводительных рабочих нагрузок клиентов по всему миру.

Мы также внедрили внутри компании крупные программные инновации, чтобы повысить производительность и эффективность при использовании того же оборудования, а также оптимизировать распределение данных по всей платформе.

С нетерпением жду 2026 года
В этом году мы начинаем с развития достигнутого в этом году прогресса, предлагая новые инструменты для поддержки рабочих процессов в области ИИ, киберустойчивости и высокопроизводительных решений. Хотя мы пока не можем раскрыть все подробности, мы с нетерпением ждём того, что нас ждёт в будущем.

Один из наших клиентов, использующих ИИ, сказал нам: «B2 Cloud Storage был буквально единственным техническим решением, которое мы применяли при обучении этих моделей и которое не дало сбоя с первого раза. Мы работаем в отрасли, где всё выходит из строя, но Backblaze не подвел». Именно к этому мы и стремимся — не просто к отличному облачному хранилищу, а к облачному хранилищу, которое решает ваши самые сложные задачи по хранению данных.

Благодарим вас за то, что вы являетесь нашим клиентом и доверяете нам свои данные. Если вам нужна помощь или вы хотите поделиться своим мнением, свяжитесь с нами. Вы также можете оставить отзыв о B2 Cloud Storage and Computer Backup на G2.

От всей команды Backblaze желаем вам и вашим семьям прекрасного 2026 года.

Глеб Будман
Соучредитель и генеральный директор

Статистика Backblaze Drive за третий квартал 2025 года

Каждый квартал Drive Stats предоставляет нам цифры. В этом квартале мы столкнулись с кризисом смысла. Что на самом деле означает отказ жёсткого диска? Это происходит в момент, когда гаснет свет, или в момент, когда мы сами решаем, что он вышел из строя? Философы могли бы назвать это онтологической серой зоной. Мы просто называем это Q3.

По состоянию на 30 июня 2025 года у нас под управлением находилось 332 915 дисков. Из них 3970 были загрузочными, а 328 348 — дисками с данными. Давайте разберёмся в статистике, а затем поговорим о том, что такое сбой.

Статистика привода: дайджест-версия


Показатели отказов жестких дисков в третьем квартале 2025 года
В третьем квартале 2025 года мы отслеживали 328 348 накопителей. Вот цифры:
Показатели отказов жестких дисков Backblaze в третьем квартале 2025 года
Отчетный период с 1 июля 2025 г. по 30 сентября 2025 г. включительно.
Модели автомобилей с количеством поездок > 100 по состоянию на 1 июля 2025 г. и количеством дней поездок > 10 000 в третьем квартале 2025 г.


Заметки и наблюдения
Уровень отказов увеличился: Уровень отказов изменился, причём весьма существенно. Напомним, что в прошлом квартале среднегодовой процент отказов (AFR) составил 1,36% по сравнению с 1,55% в этом квартале. (Интересно, что годовой AFR за 2024 год составил 1,57%).
Новая энергия накопителя: встречайте Toshiba MG11ACA24TE ёмкостью 24 ТБ, присоединившийся к общему парку накопителей с 2400 накопителями и 24 148 днями автономной работы. Это означает, что мы достигли пороговых значений для квартальной статистики, но не для срока службы.
Клуб нулевых отказов: Для клуба нулевых отказов это был важный месяц, в который вошли четыре автомобиля:
  • Seagate HMS5C4040BLE640 (4 ТБ)
  • Seagate ST8000NM000A (8 ТБ)
  • Toshiba MG09ACA16TE (16 ТБ)
  • Toshiba MG11ACA24TE (24 ТБ) — и да, это новый диск.

Те из вас, кто внимательно следит за статистикой, наверняка заметят, что Seagate ST8000NM000A (8 ТБ) — частый гость в этом списке. Последний раз он сломался в третьем квартале 2024 года — и это был всего один сбой за весь квартал!

Самые высокие значения AFR были действительно высокими: верхний предел был настолько высоким, что в этом месяце это побудило нас провести анализ выбросов с использованием стандартного квартильного анализа (метод Тьюки). Исходя из этой информации, любой автомобиль с квартальным значением AFR выше 5,88% является выбросом, и таких выбросов три:
  • Seagate ST10000NM0086 (10 ТБ): 7,97%
  • Seagate ST14000NM0138 (14 ТБ): 6,86%
  • Toshiba MG08ACA16TEY (16 ТБ): 16,95%

Что там происходит? Отличный вопрос, и мы поговорим об этом после того, как рассмотрим показатели отказов за весь срок службы.

Показатели отказов жесткого диска за весь срок службы
Для рассмотрения на предмет оценки жизненного цикла модели накопителя требовалось наличие 500 или более накопителей по состоянию на конец второго квартала 2025 года и более 100 000 дней эксплуатации за весь срок службы. После исключения моделей накопителей, не соответствующих критериям оценки жизненного цикла, для анализа остались 27 накопителей, как показано в таблице ниже.

Показатели отказов жестких дисков Backblaze во втором квартале 2025 года
Отчетный период заканчивается 30 сентября 2025 г.
Модели приводов > 500 приводов и > 100 000 дней эксплуатации приводов за весь срок службы


Заметки и наблюдения
  • Этот показатель годовых процентных ставок (AFR) за весь срок службы довольно стабилен, не правда ли? Он составляет 1,31%. В прошлом квартале мы сообщали, что он составлял 1,30%, а в предыдущем квартале — 1,31%.
  • Средний возраст накопителей объёмом 4 ТБ не изменился: как мы уже сообщали ранее, накопители объёмом 4 ТБ постепенно выводятся из эксплуатации. Сейчас их осталось совсем немного — всего 11 моделей ALE и 187 моделей BLE. Но, поскольку их жизненный цикл сравнительно велик, дополнительных дней эксплуатации накопителей недостаточно, чтобы изменить средний возраст в месяцах. Таким образом, никаких «призраков» в машине нет, и вывод из эксплуатации идёт по плану.
  • Стабильный рост числа накопителей большей ёмкости: с прошлого квартала мы добавили 7936 накопителей ёмкостью 20 ТБ и более, соответствующих нашим параметрам по сроку службы. И не забывайте, что наш новый участник этой группы, Toshiba MG11ACA24TE (24 ТБ), пока не попал в эту таблицу — это добавляет ещё 2400 моделей накопителей. В общей сложности, ёмкостью 20 ТБ и более владеют 67 939 накопителями, что составляет около 21% от общего числа накопителей.

Определение отказа — с технической точки зрения
Вопрос, который мы несколько раз поднимали во время вебинаров или в комментариях, — как мы определяем отказ. Хотя это может показаться очевидным, на самом деле это довольно сложная головоломка, к которой мы не обращались с самого начала этой серии. Поиск ответа на этот вопрос затрагивает внутренние инструменты мониторинга парка накопителей (через статистику SMART), саму программу сбора статистики накопителей и наш уровень обработки данных. Я подробно рассмотрю каждый из этих вопросов, а затем мы рассмотрим выбросы за этот квартал.

Отчетность по статистике SMART
Мы используем Smartmontools для сбора SMART-атрибутов дисков и другой инструмент мониторинга, называемый Drive Sentinel, для маркировки ошибок чтения/записи, превышающих определенный порог, а также некоторых других аномалий.

Основным показателем, по которому мы определяем необходимость замены диска, является его реакция на чтение с неисправимыми ошибками носителя. Когда диск считывает данные с диска, но данные не проходят проверку целостности, он пытается восстановить данные, используя внутренние коды коррекции ошибок. Если восстановить данные не удаётся, он уведомляет хост, сообщая об этом как о неисправимой ошибке и помечая соответствующую часть диска как ожидающую перераспределения, что отображается в SMART с атрибутом Current_Pending_Sector.

В модулях хранения данных (Storage Pod), управляющих дисками через каналы SATA, функция Drive Sentinel подсчитывает количество неисправимых ошибок, обнаруженных диском, и, если оно превышает пороговое значение, доступ к диску будет закрыт. Это важно для классических модулей хранения данных Backblaze, где пять дисков совместно используют один канал SATA, и ошибки одного диска влияют на все диски в канале.

На модулях Dell и SMCI, использующих топологию SAS для подключения дисков, функция Drive Sentinel не закрывает доступ к дискам, поскольку сообщения об ошибках выдаются по-разному. Однако это не так критично, поскольку SAS сводит к минимуму влияние проблемного диска на другие.

Программа Drive Stats
Ранее мы уже рассказывали о специальной программе, которую мы используем для сбора статистики поездок, и вот краткий обзор:
Генератор podstats запускается на каждом модуле хранения (Storage Pod), то есть на любом хосте, где хранятся данные клиентов, каждые несколько минут. Это программа на C++, которая собирает статистику SMART и ряд других атрибутов, а затем преобразует их в XML-файл («podstats»). Затем данные отправляются на центральный хост в каждом центре обработки данных и объединяются в пакет. Покидая эти центральные хосты, данные попадают в область, которую мы будем называть Drive Stats.

Логика этой программы относительно проста: сбой в Drive Stats происходит, когда диск исчезает из отчётной совокупности. Он считается «неисправным» до тех пор, пока не появится снова. Диски отслеживаются по серийным номерам, и мы ежедневно отправляем журналы по каждому диску, так что, по сути, мы можем получить довольно подробную информацию.

Уровень инженерии данных
Итак, мы собрали статистику SMART и скомпилировали её с помощью программы podstats. Теперь у нас есть вся информация, и аналитике данных необходимо добавить контекст. Диск может отключиться примерно на день (не вернув ответа тем инструментам, которые ежедневно собирают логи статистики SMART), но это может быть что-то простое, например, отсоединение кабеля. Итак, если диск снова появляется через день или 30, в какой момент этого периода мы классифицируем его как официальный отказ?

Раньше мы вручную создавали перекрёстные ссылки на рабочие тикеты центров обработки данных, но теперь мы автоматизировали этот процесс. На бэкенде это SQL-запрос, но, выражаясь человеческим языком, это выглядит следующим образом:
  • Если накопитель регистрирует данные в последний день выбранного периода (в данном случае квартала), то он не вышел из строя.
  • Запрос ссылается на три таблицы, созданные пользователем. Если в одной из них есть серийный номер диска, это указывает на наличие неисправности (в зависимости от назначения таблицы).
  • Если серийный номер диска является основным серийным номером в тикете Jira на замену диска, то замена не удалась. (Jira — это место, где мы отслеживаем рабочие тикеты нашего центра обработки данных.)
  • Если серийный номер накопителя является целевым серийным номером в тикете клонирования Jira или в (временном) заменяющем тикете, то он не является сбоем.
  • По сути, когда мы составляем отчеты по статистике накопителей в конце квартала, если накопитель появился в одном из наших различных рабочих трекеров или не был повторно введен в совокупность, то он считается невыполненным.

В редких случаях это может означать, что у нас случаются так называемые «косметические» сбои, когда мы работаем с моделью накопителя, которая служит дольше квартального срока службы. И, спойлер, один из таких случаев отразился в данных этого месяца — наш выдающийся диск Toshiba с показателем отказов 16,9%. Мы расскажем об этом буквально через минуту, но сначала немного контекста.

Связь отказа диска с общей картиной парка дисков
Как мы уже упоминали выше, у некоторых приводов в пуле наблюдались настолько сильные колебания показателя AFR, что нам пришлось провести анализ выбросов с использованием метода квартилей. (Стоит также отметить, что кластерный анализ потенциально может быть более точным, но мы оставим это на другой раз.) Согласно этому анализу, всё, что имеет показатель отказов выше 5,88%, является выбросом.

Основная мотивация была навеяна попыткой визуализировать взаимосвязь между возрастом поездки в месяцах и показателями AFR в этом квартале.

И да, мы прекрасно понимаем, что это… совершенно нечитаемая диаграмма рассеяния. Если убрать подписи, то выглядит она немного лучше:


Нас действительно интересует форма этой зависимости. Если предположить, что чем старше диски, тем выше частота их отказов, можно было бы ожидать большей концентрации в правом верхнем квадранте. Но наши данные следуют гораздо более интересной закономерности: большинство точек данных сосредоточено в нижних областях графика независимо от возраста — чего и следовало ожидать от набора данных, отражающего деятельность группы умных людей, активно работающих над достижением цели поддержания здорового парка дисков. И всё же, у нас есть некоторые данные, которые ломают стереотипы.

Как интуитивно понятно моим коллегам из отдела бизнес-аналитики, процесс выявления выбросов — это тоже практические данные. Как и любая пресса — это хорошая пресса; в нашем мире больше данных — значит лучше. Итак, давайте подробнее рассмотрим эти выбросы. Напоминаю, вот эти три модели мотивации:
  • Seagate ST10000NM0086 (10 ТБ): 7,97%
  • Seagate ST14000NM0138 (14 ТБ): 6,86%
  • Toshiba MG08ACA16TEY (16 ТБ): 16,95%

Seagate ST10000NM0086 (10 ТБ)
Высокая частота отказов этого накопителя вполне объяснима. Ему уже более семи лет (92,35 месяца). Кроме того, поскольку в эксплуатации находится всего 1018 моделей накопителей, отдельные отказы имеют большое значение по сравнению со средним количеством накопителей каждой модели, которое составляет 10 952, если использовать среднее значение этих квартальных данных, и 6177, если использовать медианное значение.
И вы можете увидеть, что это подтверждается тенденцией за последний год:

Seagate ST14000NM0138 (14 ТБ)
Этому накопителю почти пять лет (56,57 месяцев), и, опять же, количество накопителей меньше — 1286. Что ещё важнее, эта модель накопителя исторически имела высокие показатели отказов. В дополнение к вышесказанному, вот квартальные показатели отказов за последний год:

Toshiba MG08ACA16TEY (16 ТБ)
Наконец, наша модель Toshiba — самая интересная из всех. Ей меньше четырёх лет (44,61 месяца), и в её пуле 5145 накопителей. И этот квартал явно отличается от её обычных, приличных показателей годовых отказов (AFR).


Когда мы видим подобные отклонения, это обычно признак того, что что-то происходит.

Не волнуйтесь, поклонники Drive Stats: этот показатель был известен ещё до того, как мы приступили к этому делу. В прошлом квартале, работая с Toshiba, мы внедрили несколько обновлений прошивки, предоставленных компанией для оптимизации производительности этих дисков. Поскольку в некоторых случаях для этого приходилось извлекать диски, в этой группе накопителей оказалось аномально большое количество «сбойных» дисков.

Для этого накопителя это означает, что он на самом деле неплохая модель; и, учитывая нашу совместную работу с Toshiba над решением проблемы, мы должны увидеть нормализацию показателей отказов в ближайшем будущем. И это также возвращает нас к нашему разговору об определении отказа: в данном случае, хотя диски и «вышли из строя», отказ не был механическим, а был связан с чем-то, что мы сможем исправить без замены дисков. Короче говоря, не переживайте из-за скачка производительности и обратите внимание на динамику производительности в этой группе. Мы ожидаем, что эти накопители будут исправно работать долгие годы (и с более высокой производительностью).

SiliconANGLE награждает Backblaze B2 Overdrive за инновации



Мы рады сообщить, что Backblaze B2 Overdrive был назван победителем премии SiliconANGLE TechForward Awards 2025 в категории «Облачные технологии — Облачные сети».

B2 Overdrive — это высокопроизводительное облачное решение для хранения объектов, обеспечивающее лучшее в отрасли соотношение цены и производительности.

Почему это важно: Премия TechForward Awards — это не просто признание в отрасли, она служит надежным руководством для лиц, принимающих решения в компаниях, предоставляя тщательно отобранные сведения о новейших технологиях, решающих самые насущные бизнес-задачи современности.

Эти решения не просто продвигают свои категории, они определяют возможности, которые открываются, когда передовые инженерные решения встречаются с реальными бизнес-задачами. Каждый победитель доказал свою способность обеспечивать революционные результаты
Дэйв Велланте, соучредитель и содиректор SiliconANGLE Media